Вы здесь

MELCloud - новые сетевые возможности от Mitsubishi Electric

12.11.2020

MELCloud – это новое поколение облачных технологий, которые предоставляют пользователю возможность управлять оборудованием кондиционирования воздуха производства Mitsubishi Electric из любой точки земного шара.

Еще никогда не было так просто отслеживать параметры работы систем кондиционирования производства МЕ и управлять ими с помощью любого из ныне существующих устройств: ПК, нетбука, смартфона и т. п. Технология MELCloud поддерживается практически всеми смартфонами производства Apple, Samsung, Blackberry и др., давая возможность оперативного доступа и управления работой климатической техники, например, в пути или расслабляясь на диване.

Вместо предисловия

В июле 2010 года в США был запущен облачный сервис OnLive, предоставляющий возможность играть в современные игры даже на самом простом оборудовании. Технически это выглядит следующим образом: сама игра располагается на удаленном сервере и там же производится обработка графики, которая поступает на компьютер конечного пользователя уже в готовом виде. Проще говоря, те вычисления, которые при обычной игре на компьютере выполняют видеокарта и процессор, здесь уже выполнены на сервере, а компьютер используется лишь как монитор.

Таким образом, появилась новая парадигма, предполагающая распределенную и удаленную обработку и хранение данных – облачные вычисления. Облако – это не что иное как крупный датацентр (или сеть взаимосвязанных между собой серверов). В случае с OnLive именно в этом датацентре хранятся файлы (в данном случае игры), и именно там совершаются все вычислительные операции. Это означает, что автоматически снимаются все проблемы с производительностью компьютера и количеством свободного места на винчестере. А теперь представим, что речь идет не об играх, а о программном обеспечении. То есть пользователь платит не за продукт как таковой (т. е. за коробку с диском), а за конкретные функции/возможности, которые ему предоставляет данный продукт.

MELCloud

MELCloud – это новое поколение облачных технологий, которые предоставляют пользователю возможность управлять оборудованием кондиционирования воздуха производства Mitsubishi Electric из любой точки земного шара. Еще никогда не было так просто отслеживать параметры работы систем кондиционирования производства МЕ и управлять ими с помощью любого из ныне существующих устройств: ПК, нетбука, смартфона и т. п. Технология MELCloud поддерживается практически всеми смартфонами производства Apple, Samsung, Blackberry и др., давая возможность оперативного доступа и управления работой климатической техники, например, в пути или расслабляясь на диване. При этом данное приложение автоматически настраивается на размер и разрешение экрана мобильного устройства.

Пользователи смогут управлять системами кондиционирования воздуха Mitsubishi Electric бытовой и коммерческой серий (М и Р соответственно). Им доступны функции установки таймера, оптимизации потребления электроэнергии кондиционером, получения сообщений о неисправностях и пр. Тем самым системы кондиционирования производства Mitsubishi Electric адаптируются к современным трендам, а физическая и виртуальная среда, соединяясь, преобразуются в единое пространство умного дома.

Для этого требуется:

1. Подключить каждый внутренний блок климатической системы Mitsubishi Electri официальный WiFi адаптер Mitsubishi Electric. Такой как, например,  специальный Wi-Fi-интерфейс MAC-557IF-E (рис. 1).

2. Создать Wi-Fi-соединение между интерфейсом MAC-557IF-E и Wi-Fi-роутером (обязательно с функцией WPS-соединения).

3. Пройти регистрацию на специальном сервере MELCloud (ввести персональные данные, выбрать язык интерфейса и пр.).

4. Ввести всю идентификационную информацию с Wi-Fi-интерфейса: MAC-адрес и ID, серийный номер, указанный на устройстве (см. рис. 1).

5. В меню «Информация об объекте» задать параметры объекта и установленного на нем оборудования.

6. Установить на смартфон специальное бесплатное приложение MELCloud.

7. При условии, что смартфон и Wi-Fi-роутер пользователя имеют соединение с Интернетом, пользователь сможет управлять кондиционером Mitsubishi Electric дистанционно, в том числе:

• включать/выключать систему;

• выбирать режим работы;

• изменять частоту вращения вентилятора;

• фиксировать положение воздушных жалюзи (горизонтальное или вертикальное);

• видеть значения заданной и реальной температуры в помещении;

• получать в реальном времени информацию о погоде в данном месте;

• включать/выключать режим дежурного отопления;

• устанавливать функцию «Режим выходного дня»;

• программировать недельный таймер.

Рис.2 Wi-Fi интерфейс MAC-5571F-E

И наконец, пользователь может получать отчеты о состоянии системы и возникших неисправностях в течение суток, недели или месяца. Отчет содержит информацию об устройстве, времени, когда возникла неисправность, ее продолжительность и краткое описание возможной причины проблемы, идентифицируемой по коду.

Служба MELCloud доступна по всей Европе и приложение было разработано с большинством европейских языков, поддерживаемых при выпуске, дальнейшая поддержка языков запланирована в будущем.

Теперь заранее включить кондиционер, настроить его на нужную температуру или изменить режим работы можно, находясь в любой точке мира, необходимо лишь подключение к интернету.

Полезная информация для подключения и настройки службы MELCloud:

· Видео-инструкция по подключению WI-FI

 

 

 

· Видео-инструкция по использованию приложения Melcloud

Скачать приложение:

Android

IOS

Поделись этим:
Перейти в началу